06.07.2018 13:24
    Поделиться

    В Германии умер писатель, драматург и радиоведущий Олег Юрьев

    Советский, российский писатель, драматург, переводчик, критик и поэт Олег Юрьев умер сегодня в возрасте 58 лет во Франкфурте-на-Майне, в Германии, куда вместе с семьей - сыном и женой, поэтессой Ольгой Мартыновой - уехал в 1991-м. 

    О смерти коллеги, не вдаваясь в подробности, на своей Facebook-странице сообщил поэт, критик и переводчик Валерий Шубинский.

    Олег Юрьев родился 28 июля 1959 года в Ленинграде в семье преподавателей музыки и  английского языка. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт.

    Стихи начал писать в семидесятые, прозу и пьесы - с восьмидесятых, тогда же (в 82-м) была первая официальная публикация.

    Пьесы Юрьева начали так же ставить в восьмидесятые - "Мириам", "Маленький погром в станционном буфете". 

    Сотрудничал с журналами "Вестник новой литературы", "Волга", "Театр", "Урал", "Звезда", "Знамя", "Октябрь", "Новое литературное обозрение", с девяностых - с "Радио "Свобода", где был одним из авторов и ведущих посвященной литературе программы "Поверх барьеров".

    Преподавал курс по истории русской поэзии XX века в Иллинойском университете в США.

    Неоднократный номинант и лауреат профильных премий - Букеровской, Андрея Белого, премии Хильды Домин, журнала "Новый мир".

    Поделиться