07.07.2018 12:55
    Поделиться

    Создатель Человека-паука Стивен Дитко найден мертвым в своей квартире

    В возрасте девяноста лет умер один из самых легендарных создателей комиксов - американский писатель и художник Стив Дитко.

    Как сообщает THR, тело Дитко было обнаружено в его квартире в Нью-Йорке. В полиции города смерть комиксиста официально подтвердили, но что стало ее причиной - пока не указывается.

    Стивен "Стив" Дитко родился в 1927 году. У художника - украинские корни. Карьеру начинал как контуровщик.

    Наряду со Стэном Ли, с которым далее много и плодотворно работал, является автором Человека-паука, придуманного ими в 1961-м (в комиксах персонаж дебютировал в 62-м). Где Ли выступил "изобретателем" имени супергероя и общего копцепта, а Дитко придумал костюм, эмблему Спайдермена и его "пускатель" паутины.  

    При этом авторы были после слегка обескуражены тем, насколько мощно их герой "выстрелил".  

    Следующей удачей художника стал "сюрреалистический, психоделический" Доктор Стрэндж

    Кроме того, Дитко работал над Халком, Железным человеком и Фантастической четверкой. Но в какой-то момент между Ли и Стивом пробежала черная кошка, и художник ушел из Marvel. Вскоре вернувшись в компанию в качестве фрилансера.  

    В любом случае вклад автора в мир комиксов огромен. Что признано всеми без исключения поклонниками индустрии. Среди которых - немало величин. Таких, как Нил Гейман и Гильермо дель Торо, почтивших память Дитко в социальных сетях.  

    Поделиться