08.07.2018 20:55
    Поделиться

    Зафиксированы случаи ложных проверок малого бизнеса

    Зафиксированы случаи лже-проверок малого бизнеса
    На фоне усиления в России мер безопасности преступники освоили новый вид мошенничества - проведение внеплановых лже-проверок малого бизнеса. Уже зафиксированы 120 таких случаев, в основном в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

    В сообщении ведомства сказано, что: "МЧС России обеспокоено фактами лже-проверок, которые фиксируются во многих регионах России в течение последних нескольких месяцев. Мошенники, представляясь сотрудниками Госпожнадзора МЧС России, угрожая проверками, предлагают представителям малого и среднего бизнеса различное противопожарное оборудование, либо сообщают о возможностях за определенную плату не попасть под проверку вообще".

    Активность преступников замечена в Московской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Новосибирской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае и в других регионах. Лже-инспекторы приходят, кстати, не только к предпринимателям, но и к жильцам многоквартирных и частных домов под видом проведения проверок помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

    Как отличить настоящего проверяющего от ряженого? В МЧС обращают внимание, что, как правило, "проверяющие" приходят в гражданской одежде. Настоящий же инспектор одет в форму МЧС России и имеет нагрудный жетон "Государственный пожарный надзор" с идентификационным номером.

    Насторожить должна и навязчивость непрошеных гостей, которые предлагают купить, и только у них, какое-либо оборудование исключительно одного определенного производителя.

    В пресс-службе МЧС особо подчеркнули, что вся информация о планируемых проверках юрлиц и индивидуальных предпринимателей размещается заранее на сайтах Главных управлений МЧС России субъектов. Если же интернета под рукой нет, в любом случае не надо торопиться покупать, а сначала позвонить в местное управление МЧС и узнать, работает ли такой сотрудник в ведомстве и уполномочен ли он проводить проверку?

    Если же и нужного номера телефона нет под рукой, то можно набрать три цифры 101 и сообщить о своих опасениях. Но они должны быть обоснованны, ведь с проверкой могут прийти и настоящие сотрудники. Если речь идет действительно о реальной проверке, то надо знать, что о плановой проверке сотрудники МЧС по закону должны предупредить за три рабочих дня, о внеплановой - за 24 часа. Предприниматели имеют право проверить удостоверение и пакет документов для проведения проверки, которые обязательно должны быть у инспектора.

    "МЧС России обращает внимание простых граждан на то, что сотрудники министерства не имеют права заходить в их квартиры без разрешения, проводить там проверки и продавать специальное оборудование. Инспектор Госпожнадзора может только инструктировать о мерах пожарной безопасности и вручать памятки", - проинформировали в пресс-службе МЧС.

    Поделиться