09.07.2018 18:58
    Поделиться

    Инфляционные ожидания россиян в июне резко выросли

    Инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев выросли в июне 2018 года до 9,8%.

    Об этом говорится в результатах опроса ООО "инФОМ", проведенного по заказу Банка России и опубликованного регулятором.

    Таким образом, инфляционные ожидания поднялись до уровня сентября-октября 2017 года. В мае показатель составлял 8,6%. "На рост инфляционных ожиданий в июне повлиял практически единственный фактор - динамика цен на бензин. Это следует из ответов респондентов на широкий круг вопросов о росте цен на товары и услуги", - отмечают в ЦБ.

    При этом респонденты почти не заметили притока на рынки нового урожая в июне, способствовавшего снижению цен на некоторые виды плодоовощной продукции, подчеркивают в регуляторе. По мнению ЦБ, этот факт подтверждает высокую чувствительность инфляционных ожиданий к всплескам цен на отдельные товары.

    В ЦБ рассчитывают, что нормализация ситуации на топливном рынке должна оказать стабилизирующее влияние на инфляционные ожидания. Однако снижение ожиданий может возобновиться с задержкой из-за налоговых мер, считают в Банке России.

    Годовая инфляция в июне, по данным Росстата, составила 2,3%. Ранее ЦБ пересмотрел вверх прогноз по инфляции с учетом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость (НДС) в 2019 году. Регулятор прогнозирует годовую инфляцию 3,5-4% в конце 2018 года и ее краткосрочное повышение до 4-4,5 % в 2019 году. К цели ЦБ в 4% темпы роста потребительских цен вернутся в начале 2020 года, рассчитывают в Банке России.

    В мае средние розничные цены на бензин за короткое время выросли выше 40 рублей за литр. После этого правительство приняло решение снизить акцизы.

    Поделиться