09.07.2018 16:26
    Поделиться

    Родителям запретили обнимать спасенных из пещеры в Таиланде детей

    Родителям спасенных из пещеры на севере Таиланда школьников запретили обнимать своих детей.

    Как передает газета The Telegraph, это можно будет сделать только после того, как будут проведены все необходимые медицинские обследования. Хотя подростки выглядят здоровыми, врачи опасаются, что под землей они могли подхватить какую-либо инфекцию.

    Между тем на поверхность вывели уже восьмого из 12 членов школьной футбольной команды, из-за прошедших ливней оказавшихся заблокированными вместе со своим тренером в пещере Тхам Луанг на севере Таиланда. Их поиски длились девять дней. Как оказалось, выжить школьникам помогли запасы печенья, чипсов, пирожков и несколько больших бутылок газировки, купленные перед спуском в пещеру. Когда они поняли, что отрезаны от выходов водой и придется ждать спасателей, они разделили принесенную с собой еду на небольшие порции и ели понемногу каждый день.

    Затем перед спасателями встала другая проблема: как вывести детей на поверхность. В итоге было решено использовать комплекты для подводного плавания, чтобы преодолеть затопленные участки тоннелей.

    Спасательная операция началась в воскресенье. Как проинформировал губернатор провинции Чианграй, где находится пещера, Наронгсак Осоттханакон, к этому моменту сложились оптимальные условия для эвакуации. Благодаря спецтехнике удалось откачать достаточно большое количество воды и тем самым уменьшить число затопленных участков, которые предстоит преодолевать под водой. К тому же, по данным врачей, находящихся в пещере, дети достаточно окрепли для подобного перехода. Около одного километра из пяти, которые отделяют их от выхода из пещеры, они должны плыть под водой. В целях безопасности подростки прикреплены тросами к опытным дайверам, которые их сопровождают.

    В первый день удалось поднять на поверхность четырех ребят. Сегодня были выведены на свежий воздух еще четверо. Все они отправлены в больницу для реабилитации.

    Поделиться