11.07.201811:45

Искусство Казахстана украсило фестивальные площадки "Славянского базара"

Яркое и самобытное искусство мастеров братского народа Казахстана заявит о себе 11 июля на "Славянском базаре в Витебске", сообщает БЕЛТА. Одним из самых ярких событий дня, по мнению агентства, станет гала-концерт "Искусство великой степи".

В концертном зале "Витебск" зрителей ждет встреча как с давними друзьями форума - Розой Рымбаевой, Нагимой Ескалиевой и другими, так и с победителями и призерами конкурса молодых исполнителей разных лет. Среди них - обладатель третьего места на 20-м фестивале Алишер Каримов, современный покоритель музыкальных олимпов Азии, обладатель Гран-при на "Славянском базаре" в 2015 году Димаш Кудайберген. Его армия поклонников продолжает расти, и это еще одна из причин ожидаемого аншлага, убеждены организаторы фестиваля.

Кроме того, в программу "Славянского базара" в этом году возвращается кинодебюты. И откроет их показ пронзительной исторической драмы "Дорога к матери" режиссера Акана Сатаева. Через историю любви и разлуки матери и сына рассказывается история жизни целого поколения народа. Стартует в этот день и проект "Кукольный квартал": первой на сцене Белорусского театра "Лялька" будет показана фантасмагория "Мертвые души".

А  театральные встречи готовят поклонникам Мельпомены рандеву с Олегом Меньшиковым на сцене академического театра им. Я. Коласа. В спектакле-концерте "Оркестр мечты. Медь" он предстанет сразу в двух ипостасях: режиссера и актера.

Примет первых гостей еще одна фестивальная площадка - Витебская областная филармония. Здесь состоится концерт Российского государственного академического камерного "Вивальди-оркестра" под руководством Светланы Безродной.

Для участников XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018" вечер 11 июля станет решающим: после второго дня выступлений жюри останется лишь суммировать баллы и распределить места, выбрать обладателей специальных призов и, конечно, Гран-при.

Начнут сегодня работу и сразу три разноплановые выставки. В Художественном музее гостей ожидает арт-проект "Магия цвета". Он соединит персональную выставку живописи и графики уроженца Витебска Олега Крошкина и презентацию фильма-портрета о его творчестве из цикла "Современная живопись Беларуси" Олега Лукашевича и Александра Алексеева. А позже в этих же залах произведения из собрания художественного музея напомнят об умении созерцать прекрасное, прислушиваться к звукам музыки, видеть изменчивую природу мира. И еще один приятный сюрприз: выставочный проект RELAX приглашает познавать искусство как своеобразную форму арт-терапии.

А в Летнем амфитеатре будет снова звучать вечная музыка. Гостей приглашает сразу два концерта - программа "Этот удивительный мир" от арт-группы "Хор Турецкого" и "МОНО..." от неутомимой Ирины Аллегровой.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться