11.07.2018 20:40
    Поделиться

    Страны НАТО признали стратегическое значение партнерства с Россией

    Государства НАТО не ищут конфронтации с Россией и открыты для стратегического диалога с ней. Такие положения содержатся в итоговом коммюнике первого дня саммита глав государств и правительств альянса, который стартовал в среду в Брюсселе. В целом участники встречи подтвердили взятый ранее курс на одновременное военное сдерживание России и ведение диалога с ней.

    В документе утверждается, что "НАТО не ищет конфронтации и не является угрозой для России". Страны блока "верят, что партнерство РФ и НАТО, основанное на уважении международного права и своих обязательств, будет иметь стратегическое значение". Участники также приветствовали контакты по военным каналам для повышения "предсказуемости и прозрачности" действий обеих сторон.

    В тоже время, по оценке стран НАТО, "не готовых идти на компромиссы" относительно основополагающих принципов альянса, пока такое партнерство невозможно из-за отказа России изменить свой внешнеполитический курс, как того требуют западные страны. Участники саммита констатировали, что на данный момент приостановлено все гражданское и военное сотрудничество с Москвой. В заявлении утверждается, что действия России якобы угрожают евроатлантической безопасности.

    Поделиться