12.07.2018 10:49
    Поделиться

    К МКС отправят корабль-могильщик "Герасим"

    Отстыковку от МКС шлюзового модуля "Пирс", его сведение с орбиты и затопление в Тихом океане проведет специально отправленный на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-12", получивший за свою миссию прозвище "Герасим".

    - Если планы по запуску модуля "Наука" на ноябрь 2019 года останутся в силе, необходимо освободить стыковочный узел, занятый сейчас отсеком "Пирс". Задачу по его сведению и затоплению возложат на грузовой корабль "Прогресс МС-12", который запустят ранее, - рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Из-за специфической миссии корабль получил прозвище "Герасим" в честь персонажа рассказа Тургенева.

    Отправить корабль-могильщик на орбиту планируется в апреле 2019 года. Он причалит к модулю "Звезда" и после разгрузки перестыкуется на "Пирс", где и будет находиться до осени. Предполагается, что "Герасим" со своей ношей отойдут от станции только после того, как выведенный на орбиту отсек "Наука" проверит работу двигателей - добираться до МКС ему предстоит своим ходом.

    - Предосторожность связана с опасением, что в случае отстыковки "Пирса" и обнаружения неполадок на "Науке" российский сегмент МКС может остаться сразу без двух модулей, - рассказал собеседник агентства.

    Лабораторный модуль "Наука" станет одним из самых крупных сегментов МКС. Его запуск планировался на 2013 год, однако в двигателях отсека обнаружили инородные тела и отправили "Науку" на завод-изготовитель для прочистки - после стыковки посторонние элементы могли вывести из строя всю топливную систему станции.  Параллельно с очисткой двигателей модуль модернизировали.

    Вместо небольшого причального отсека "Пирс" к МКС будет пристыкован - через "Науку", - узловой модуль "Причал". Он уже построен и ожидает запуска.

    Поделиться