12.07.2018 22:51
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил приговор членам "Христианского государства"

    Московский городской суд подтвердил приговор членам "Христианского государства". Он признал законным приговор трем участникам организации "Христианское государство". Каждый из них был осужден к двум годам колонии за поджог машин у офиса Константина Добрынина - адвоката режиссера Алексея Учителя.

    "Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила приговор без изменения", сказано в решении. Это означает, что суд отклонил апелляционные жалобы защитников осужденных - Юрия Калинина, Дениса Манталуца и Александра Баянова", - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

    Как считает следствие, осужденные действовали "на почве личной неприязни" к лицам, причастным к созданию фильма "Матильда". Они подожгли автомобили Honda Pilot и Mercedes-Benz GLS 400 в Староконюшенном переулке.

    На фото, выложенных адвокатом Добрыниным с места пожара, было изображение с надписью "За Матильду гореть".

    Это дело слушалось в особом порядке, без исследования доказательств и допроса свидетелей. Обвиняемые свою вину признали и в содеянном раскаялись, заключив сделку со следствием. Все трое в суде заявили, что жалеют о том, что совершили.

    Гособвинение просило каждому фигуранту по 2,5 года заключения с отбыванием в колонии общего режима, защита просила реальное наказание обвиняемым не назначать. Водитель автомобиля "Хонда Пилот" Валерий Кухтаров, чья машина сгорела в результате поджога у офиса адвоката Учителя, заявлял гражданский иск к осужденным на 1,2 млн рублей. Иск удовлетворен на сумму 986 тысяч рублей.

    Автомобили были подожжены у офиса адвоката, представлявшего интересы режиссера Алексея Учителя, снявшего фильм "Матильда" о балерине Матильде Кшесинской и ее отношениях с будущим императором Николаем II. Она вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора.

    Поделиться