12.07.2018 12:40
    Поделиться

    Россияне увидят в небе необычное явление

    Россияне с 12 по 21 июля смогут увидеть МКС невооруженным глазом - станция будет видна после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды, сообщили в Московском планетарии.

    Там отметили, что важно знать, куда и когда смотреть - двигаться станция будет очень быстро и недолго. "По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей", - рассказали в планетарии.

    Рассчитать время и траекторию полета для своего региона можно на сайте www.heavens-above.com. Для этого нужно выбрать свое местоположение в верхнем правом углу, а затем на главной странице зайти в раздел "Cпутники-МКС". Для Москвы эти данные доступны и на сайте планетария.

    Видимой Международная космическая станция становится при совпадении нескольких условий. Так, МКС должна быть освещена солнцем и на одном из отрезков пути отразить солнечный свет также как Луна.

    "Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС, - говорит астрофизик и сотрудник Московского планетария Александр Перхняк. - В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца".

    Поделиться