22.07.2018 10:45
    Поделиться

    В Ессентуках открылся кинофестиваль "Хрустальный источникЪ"

    В стотысячных Ессентуках на главную площадь города вышли тысячи и тысячи людей - бескрайнее море людское приветствовало участников форума популярных киножанров "Хрустальный источникЪ".

    Впервые такой масштабный кинопраздник пришел на благодатную землю Кавказских Минеральных Вод.

    Пожилые, люди среднего возраста, молодежь, много детей - люди протягивали теплые ладошки гостям, шедшим по красной дорожке фестиваля и говорили: "Вы не представляете, как мы вас ждали! Вы даже не представляете, как мы за вами соскучились! Спасибо, что вы приехали!"

    Звездная дорожка фестиваля получилась самая протяженная в России, ее длина 555 метров. И повдоль этого полкилометра почета густой цепью стояли люди, пришедшие посмотреть на любимых артистов.

    - Вы меня сегодня довели до слез я сражена таким масштабом сердечности. Внимания и любви. Получился самый настоящий народный фестиваль,- сказала народная артистка России Светлана Немоляева.

    Организатором форума стал ессентучанин, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. Его избрали и президентом фестиваля.

    - Мне всегда было обидно, что такой замечательный регион, каковым является Кавказские Минеральные Воды, не имеет своего главного культурного события. Мою идею поддержали в правительстве Ставропольского края, меценаты, неравнодушные земляки. Вот так общими усилиям и случился праздник,- говорил со сцены установленной на главной площади города Эвклид Кюрдзидис.

    Фестиваль пройдет с 21 по 28 июля. Кинопоказы, спектакли и творческие вечера любимых артистов пройдут в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске, Пятигорске, Георгиевске.

    В конкурсе "источника" заявлено 11 отечественных картин, все конкурсные показы будут проходить в Ессентукском кинотеатре "Дружба". Жюри форума возглавил сценарист и режиссер, лауреат Госпремии РФ Рустам Имбрагимбеков.

    - Фестиваль родился на стыке Северного Кавказа и Российской равнины, а все что рождается на стыке имеет особую силу и особый колорит, - сказал Рустам Ибрагимбеков.

    Организаторы форума уверены, что он станет ежегодным, и будет еще одной визитной карточкой этого уникального региона России.

    Поделиться