23.07.2018 05:30
    Поделиться

    Появились перспективы запуска системы платежных карт БРИКС

    В Дурбане (Южно-Африканская Республика) сегодня завершаются мероприятия Делового совета БРИКС. Обсуждали варианты сотрудничества по девяти важнейшим направлениям, от развития которых зависит эффективность развития современной экономики.

    Среди них сельское хозяйство, транспорт, создание эффективного делового климата, зеленая и цифровая экономики, фармацевтика и подготовка кадров, рассказал "Российской газете" глава российской части Делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

    В первую очередь, среди актуальных на данный момент инициатив, которые прорабатываются в Деловом совете, он отметил "высокий интерес к реализации инфраструктурных проектов по созданию и совершенствованию транспортно-логистических коридоров на территории стран БРИКС и соседних государств".

    "Стабилен также интерес к взаимодействию в авиационной отрасли и морских перевозках, к развитию инфраструктуры портовых зон, - продолжил собеседник "РГ". - Российским компаниям есть что предложить партнерами по БРИКС в этих сферах, поэтому мы ожидаем больших подвижек в проектном сотрудничестве в самое ближайшее время. Большие перспективы и у сельхозмашиностроения, расширения российских продовольственных поставок в страны БРИКС".

    По словам Катырина, обсуждаются также возможности расширения сотрудничества между страховыми рынками стран и перспективы запуска платежной системы БРИКС.

    В конце прошлого года российская сторона инициировала разработку "Дорожной карты сотрудничества по вопросам устранения избыточных административных барьеров на пространстве БРИКС". "Первые наработки, - сообщил Катырин, - думаем представить на заседании Делового совета БРИКС в Дурбане".

    А уже 25-27 июля, напомнил он, на саммите БРИКС в Йоханнесбурге страны планируют проработать правила для формирования и развития цифровой экономики. Сергей Катырин также не исключил, что будет учрежден Деловой женский альянс БРИКС. "В нашем представлении, - пояснил он, - это объединение будет способствовать развитию делового сотрудничества женщин-предпринимателей из стран БРИКС. И сможет дополнить деловую повестку сотрудничества социально-гуманитарным блоком, в который войдут такие направления как образование, туризм, медицина и фармацевтика, креативные индустрии и другие".

    Будет ли расширяться БРИКС

    Сергей Николаевич, существуют ли какие-либо планы расширения состава БРИКС?

    Сергей Катырин: Расширения как самоцели в БРИКС никогда не было. Изначально объединение формировалось как дискуссионная площадка и всегда было и остается открытым к диалогу и партнерству.

    Настрой на конструктивное сотрудничество отражается в том, что на саммитах БРИКС ежегодно проводятся встречи в формате "аутрич", куда приглашаются страны, заинтересованные в развитии сотрудничества с БРИКС.

    На прошлом саммите в Сямэни был предложен формат сотрудничества "БРИКС плюс", который позволил бы привлечь к сотрудничеству все желающие страны вне зависимости от региона и сформировать так называемый "круг друзей" БРИКС.

    В перспективе благодаря такому подходу на основе БРИКС может быть сформирована глобальная платформа экономического сотрудничества.

    Поделиться