23.07.2018 11:32
    Поделиться

    Умер создатель "Семи самураев" Синобу Хасимото

    Выдающийся (именно так!) японский сценарист, режиссер, продюсер, постоянный соратник Акиры Куросавы Синобу Хасимото умер в возрасте ста лет. Об этом пишет Variety. Уточняя: причиной смерти кинематографиста стала пневмония.

    Синобу Хасимото родился в 1918 году в Хёго. Учился у именитого, но, к сожалению, рано ушедшего режиссера и сценариста Мансаку Итами ("Дочь самурая").

    Сценарий Хасимото, основанный на рассказе классика Рюноскэ Акутагава "В чаще", привлек внимание Куросавы, результатом чего стала драма "Расёмон" (1950). После того, как на МКФ в Венеции лента взяла "Золотого льва", Хасимото уволился с должности клерка, которую до этого занимал, и полностью погрузился в написание сценариев.

    И не зря: на счету Хасимото работа над такими признанными лентами, как "Жить", "Семь самураев", "Я живу в страхе", "Трон в крови", "Трое негодяев в скрытой крепости", "Под стук трамвайных колес", "Плохие спят спокойно" Куросавы, "Харакири" и "Бунт самураев" Кобаяси, "Меч судьбы" и "Самурай-убийца" Окамото.

    Три картины поставил как режиссер.

    В 2006 году Хасимото опубликовал книгу Compound Cinematics: Akira Kurosawa and I - мемуары о своей работе с Куросавой.

    Поделиться