26.07.2018 19:26
    Поделиться

    Председателю телерадиокомпании "Мир" Радику Батыршину исполняется 50 лет

    В последние годы МТРК "Мир" активно движется вперед. Меняется подача новостей, расширяется их палитра, жизнь СНГ во многом благодаря журналистам "Мира" становится интересной всем. Тут велика роль председателя телерадиокомпании Радика Батыршина, в преддверии своего 50-летнего юбилея Указом президента России награжденного орденом Александра Невского, и на посту руководителя остающегося в первую очередь творчески мыслящим журналистом.

    - На журфаке профессор Прохоров, завкафедрой теории и практики периодической печати, учил нас, что главный редактор должен быть творческим лидером. И когда он объясняет что-то подчиненным, он должен показать, как это делается, - говорит Батыршин "РГ". - Я должен уметь написать заметку, взять камеру и снять лучше оператора, на чьи недостатки я указал, и быть за пультом чуть быстрее, чем режиссер монтажа.

    В 90-е, когда вы работали в московских газетах, творческому лидерству обучали хорошо.

    Радик Батыршин: Да, работая в отделе республик "Независимой газеты", я много поездил по отходящим от СССР республикам, изучая, так сказать, "сепаратистские тенденции". Побывал во всех наших "горячих точках". На моих глазах грузинские войска подавляли первые митинги с требованиями независимости Южной Осетии, в республику входили наши миротворцы.

    Стрельба шла вокруг...

    Радик Батыршин: И вокруг, и, случалось, доставалось и мне. Пять лет на фронтах бывшего СССР к 28 годам хорошо загрубили мою нервную систему.

    Как вам дался переход из газеты в электронные СМИ?

    Радик Батыршин: А я никогда не чувствовал себя только газетчиком или только телевизионщиком. Средства доставки информации, по-моему, не имеют принципиального значения для тех, кому ее потреблять. Мне посчастливилось быть главным редактором НТВ Интернет, когда в конце 90-х разворачивался русский сектор интернета. Я создавал онлайн-СМИ на ВГТРК, и когда уходил из интернета руководить радио, у нас уже были десятки миллионов уникальных посетителей.

    "Мы делаем новости без акцента" - один из слоганов компании.

    Радик Батыршин: "Мир" старается работать так, чтобы быть интересным во всех странах СНГ и не ограничивать нашего зрителя пределами одной страны. На День России на "Мире" шла линейка сюжетов и фильмов по темам, связанным с "Тихим Доном", с темой казачества в нашей истории. Впереди День независимости Кыргызстана, и мы выстраиваем сюжеты вокруг проходящих там раз в два года Всемирных игр кочевников, где много интересной для всех экзотики - гонки на конях "Догони девушку", борьба на поясах... Поиск элементов в палитре новостей для нас сопоставим с созданием мозаики. Берешь из нее сиреневое стеклышко и видишь, что оно не очень годится, а фиолетовое, пожалуй, встанет.

    Какие же "стеклышки" пойдут в мозаику после сегодняшней утренней планерки?

    Радик Батыршин: Сегодня думали, как разворачивать тему во многом трагического купального сезона - погибли дети под Ярославлем, в Казахстане за половину лета десятки погибших на воде. Демографическая ситуация в Содружестве и так не блестящая, терять людей таким нелепым образом глупо. Вторая тема, конечно, - погодные аномалии: душная жара упала не только на Москву, но и на Казахстан, Кыргызстан. Смерчи, ураганы, уничтожение не собранного еще урожая...

    Поиск элементов в палитре новостей сопоставим для нас с созданием разноцветной мозаики

    Новости трагические...

    Радик Батыршин: Мы стараемся заставить зрителя сопереживать увиденному. Только телевидение может создать ощущение одновременности происходящего на экране с происходящим вокруг нас. И если этот эффект достигнут, мы, выходя из аппаратной, говорим - ну все, передачка сложилась.

    Поделиться