26.07.2018 05:05
    Поделиться

    В Приморье осужден экс-директор оборонного завода "Радиоприбор"

    Первомайский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему директору оборонного завода "Радиоприбор" Михаилу Харченко. Он, как сообщил РИА Новости источник в суде, отправится в колонию-поселение на четыре года.

    Напомним, Харченко обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Установлено, что он с июня 2015-го по февраль 2016 года не выплачивал зарплату более чем тысяче сотрудников "Радиоприбора", из-за чего появилась задолженность около 219 миллионов рублей. При этом завод располагал средствами для выплаты зарплаты.

    Вдобавок с апреля по декабрь 2015 года директор специально скрывал более 92 миллионов рублей, за счет которых должны были проводиться выплаты взысканий по налогам и сборам.

    В марте 2016-го года Харченко был помещен под домашний арест.

    Справка "РГ"

    "Радиоприбор" - одно из старейших и значимых дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса по производству радиоэлектронной техники.

    В 2014 году на "Радиоприборе" возникла сложная финансовая ситуация. Было принято решение сделать его филиалом Дубненского машиностроительного завода. В 2016 году краевой бюджет выделил 178 миллионов рублей на частичное погашение долгов перед сотрудниками предприятия. Сейчас "Радиоприбор" находится в стадии банкротства. Его имущество распродают, чтобы выплатить зарплату сотрудникам.

    Поделиться