29.07.2018 16:59
    Поделиться

    Резкий рост аварийности зафиксирован среди такси

    За полгода в России выросло количество аварий по вине таксистов, иностранцев и, как это ни странно звучит, детей-водителей. Такова статистика Госавтоинспекции за шесть месяцев этого года.

    За полгода количество аварий на дорогах России, согласно данным ГИБДД, сократилось на 2,3 процента. Всего их произошло 69 656. В них погибли 6974 человека, что на 7,9 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

    Однако по некоторым показателям количество аварий, а также погибших растет. И рекордсменами здесь стали водители легковых автомобилей, имеющие лицензию на перевозочную деятельность. Проще говоря, таксисты. По их вине произошло 936 ДТП. В сравнении с итогами прошлого года это на 20,5 процента больше. В результате таких аварий погибли 45 человек, что на 7,1 процента больше, чем годом ранее. Получили ранения 1195 человек - на 12,8 процента больше. При этом на треть выросло количество аварий по вине таксистов, находившихся в состоянии опьянения.

    Семь детей до 10 лет, управляя транспортом, совершили аварии с пострадавшими

    Причина кажется очевидной. Порядок оформления работы таксиста чрезвычайно прост. При минимальных требованиях и крайне низких тарифах в этом сегменте рынка трудятся в основном приезжие из ближнего зарубежья.

    И вот - статистика ГИБДД. По вине водителей из стран СНГ количество аварий растет не первый год. За это полугодие оно выросло на 11,2 процента и составило 1998 ДТП. В них погибли 195 человек, что на 8,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранено в них 2646 человек, что на 4,5 процента больше, чем годом ранее.

    Еще один интересный факт: растет количество аварий по вине водителей-детей. Семь детей в возрасте до 10 лет, управляя транспортными средствами, совершили аварии с пострадавшими. Это на 16,7 процента больше, чем годом раньше. А дети с 10 до 14 лет, управляя транспортом, стали виновниками 69 ДТП. Прирост - 39 процентов. К счастью, в этих авариях идет сокращение погибших. Зато дети-водители от 14 до 16 лет стали виновниками гибели 13 человек. Прирост - 227 процентов! Рост аварий, а также жертв зафиксирован по вине подростков-водителей от 16 до 18 лет. Напомним, что у нас можно даже мопедом управлять только с 16 лет. Эти недоросли совершили аварии за рулем мопедов, мотоциклов и даже машин. Речь о велосипедах и гироскутерах здесь не идет.

    Впрочем, количество аварий по вине велосипедистов за эти полгода тоже увеличилось - почти на 5 процентов. Таких ДТП произошло 1972. Число погибших по их вине снизилось на 9,5 процента и составило 95 человек. Но выросло количество раненых на 5,6 процента и составило 1885 человек. Далеко не все велосипедисты знают Правила дорожного движения. Еще меньше тех, кто знает, что в них есть раздел про велосипедистов.

    Поделиться