31.07.2018 17:58
    Поделиться

    В Ивановской области установили бюст основателя ВДВ Маргелова

    Памятный бюст Героя Советского Союза, основателя воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Маргелова накануне Дня ВДВ установили на улице Островского города Кинешмы. Она стала вторым городом в регионе (после Иванова), где решили увековечить память Василия Маргелова.

    Бюст основателя ВДВ Василия Маргелова был отлит из бронзы в скульптурной мастерской Михаила Сердюкова в Краснодарском крае. В финансировании работ по его созданию участвовали представители Кинешемской городской думы, "Союза десантников", предпринимательского сообщества, сообщает правительство Ивановской области. 

    - Это важно, это связь поколений, наша история, которой мы с вами по праву гордимся. В нашей области проживает более семи тысяч ветеранов ВДВ, из них только в Кинешме - 670 человек, - приводит облправительство слова врио губернатора региона Станислава Воскресенского.

    Присутствовавшие на церемонии руководители 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Ивановской области, обратились с приветственными словами к военнослужащим, ветеранам ВДВ и жителям города. Они сообщили, что новый памятник, установленный в Кинешме, будет играть важную роль в развития военно-патриотического воспитания молодежи.

    Герой Великой Отечественной войны Василий Маргелов командовал ВДВ почти четверть века - с 1954 по 1979 годы. Под его руководством военно-воздушные войска стали элитой советской, а потом российской армии. Его имя носит Рязанский институт воздушно-десантных войск, улицы Омска, Пскова и Тулы. Ему воздвигнуты памятники в Рязани, Омске, Днепропетровске, Туле, Ярославле. Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своему командующему на Новодевичьем кладбище в Москве.

    Маргелов был награжден Золотой Звездой, четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 1-й и 2-й степени, многими медалями.

    Поделиться