31.07.2018 08:28
    Поделиться

    На Чукотку отправилось судно со стройматериалами для плавучей АЭС

    В порт чукотского города Певек отправился первый в этом году корабль со строительными материалами для единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

    Как сообщается на сайте "Росэнегоатома", грузовое судно "Александр Сибиряков" доставит из Архангельска почти десять тысяч тонн груза, в том числе песок, щебень, цемент, металлоконструкции и дополнительную строительную технику.

    Ожидается, что к месту назначения "Сибиряков" прибудет в первой половине августа.

    "Второе судно - "Инженер Трубин" уже готовится к загрузке дополнительной партией строительных материалов в порту Архангельска 5 августа, а третье - "Иоганн Махмасталь" - 25 августа 2018 года", - говорится в сообщении.

    Доставленные материалы позволят продолжить работы в соответствии с графиком даже в межнавигационный период до 2019 года.

    Ранее в Мурманске начали загружать ядерное топливо в реакторы плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов". После этого его отправят в Певек, где тот заменит Билибинскую АЭС, снабжающую теплом и электроэнергией жителей Чукотки.

    Из Мурманска плавучая АЭС выйдет летом 2019 года, а запустят ее в 2020 году. Установка обеспечит дешевой электроэнергией портовые города и нефтегазодобывающие платформы в Чукотском автономном округе.

    Поделиться