01.08.2018 14:12
    Поделиться

    Путин расспросил главу Чукотки о зарплатах врачей и учителей

    Владимир Путин расспросил главу Чукотки о зарплатах врачей и учителей
    Президент Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.

    "Владимир Владимирович, прежде всего хотел доложить об обстановке, о социально-экономическом развитии, - начал Роман Копин. - За последние пять лет правительству региона удалось удержать основные макроэкономические показатели региона под контролем. ВРП региона вырос в 1,5 раза и составил более 1 миллиона 300 тысяч рублей на одного жителя".

    Среднегодовая добыча золота - около 28 тонн. "Можно говорить на сегодняшний день, что на Чукотке добывается около 10 процентов золота страны. Благодаря этому увеличен налоговый потенциал региона, собственные доходы увеличились практически в три раза, а государственный долг перед федеральным бюджетом сократился на 28 процентов. За это время было создано около 2 тысяч рабочих мест", - сообщил губернатор.

    Недропользование позволило на 53 процента увеличить финансирование традиционных для Чукотки отраслей - оленеводство и морской зверобойный промысел. "Считаю, что важно повысить доходы коренных жителей", - заметил докладчик.

    "Кроме того, мы занимались, безусловно, вопросами жилищного строительства. Удалось увеличить финансирование социальной инфраструктуры: школ, детских садов, системы здравоохранения. Занялись обустройством сел, не только больших городов, таких, как Анадырь или Певек, например, но и малых", - сказал Копин.

    "Сейчас наша цель состоит в том, чтобы снизить монозависимость, все-таки доминирующую роль играет золото, и таким образом повысить устойчивость экономики региона. Работаем над привлечением инвестиций", - рассказал губернатор.

    На сегодняшний день на Чукотке добывается около 10 процентов золота страны

    "В какие направления вы думаете реализовать эти вложения, эти планы?" - уточнил президент. "Часть проектов уже реализуется, - ответил собеседник. - Развиваются угольные проекты в районе Беринговского". В ТОРе "Беринговском" действует австралийская компания, с прошлого года она начала добычу и уже экспорт угля в страны Тихоокеанского региона.

    "Видим большую перспективу в медном направлении, - продолжил докладчик. - Здесь речь идет об освоении месторождения Баимской рудной зоны. Это одна из крупных медно-порфировых минерализаций. Считаю, что этот проект имеет стратегическое значение и для Дальнего Востока, и для Арктической зоны РФ".

    "Как вы ситуацию оцениваете в здравоохранении, в образовании?" - поинтересовался Путин. "Если говорить о состоянии инфраструктуры, то она у нас стабильно хорошая. Если говорить о здравоохранении, то медицинское присутствие сохранено в каждом населенном пункте региона", - заверил Копин. "Обеспеченность врачами - одна из самых высоких в стране. Вакансий не так много, около 12 процентов", - добавил он и уточнил, что есть проблема с узкими специалистами, но идет работа, чтобы их привлечь.

    "Средняя заработная плата в этом сегменте сколько?" - уточнил глава государства. "Если средняя зарплата по экономике превышает 90 тысяч, соответственно, у врача она 180-186 тысяч", - был ответ. "А в школах?" - продолжал спрашивать президент. "В школах она соответствует средней по экономике, около 100 процентов", - сообщил губернатор.

    Поделиться