01.08.2018 22:54
    Поделиться

    Российские баскетболисты вышли в 1/4 финала юниорского ЧЕ

    Мужская юниорская сборная России по баскетболу (возрастная категория U-18, игроки не старше 2000 года рождения) вышла в четвертьфинал проходящего в Латвии чемпионата Европы среди команд высшего дивизиона "А". В стартовом раунде плей-офф подопечные Олега Акципетрова победили довольно сильных итальянцев - 79:66.

    Для любителей спорта, не слишком хорошо знакомых с системой проведения континентальных чемпионатов среди баскетбольных команд резерва, поясним, что ежегодно в Старом свете проводятся шесть турниров - в возрастных категориях до 20, до 18 и до 16 лет у юношей и девушек. Каждый чемпионат состоит из двух или трех дивизионов по классу участников ("А", "В", в отдельных случаях еще и "С"), с довольно активной ротацией. Например, три худшие команды класса "А" покидают элиту, их место занимают три призера дивизиона "В". Да и форматы на топ-уровне одинаковые. Сначала 16 участников делятся на четыре квартета, где играют в один круг. Все выходят в плей-офф, составляют соревновательную сетку согласно занятым местам, далее по системе с выбыванием распределяются места с первого по 16-е.

    Мужская юниорская сборная России в группе "В" в городе Вентспилс последовательно одолела французов (82:80), уступила немцам из-за провала в заключительной четверти (72:75), а под занавес предварительного этапа взяла верх над Турцией (65:56). Соперником россиян, занявших в своем квартете второе место, в 1/8 финала стали итальянцы, финишировавшие в группе "А" на третьей позиции.

    Команда Акципетрова в стартовом раунде плей-офф выиграла у соперников во всех четвертях - 24:19, 19:16, 20:17, 16:14. То есть преимущество наращивалось постепенно, уверенно и методично. Самыми результативным в составе победителей стали Александр Ершов (17 очков), Никита Михайловский (17) и Александр Щербенев (16). Причем Ершов четырежды метко выстрелил из-за трехочковой дуги.

    Попадание россиян в восьмерку сильнейших команд континента по этому возрасту доказывает, что в нашем баскетболе с резервом ситуация вполне пристойная, талантливые игроки есть. Главное, чтобы на переходе с молодежного на взрослый уровень они не потерялись.

    За матчами юниоров U-18 в Латвии с трибуны внимательно следят исполнительный директор - генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина и Сергей Быков, занимающий пост ассистента главного тренера сборной страны Сергея Базаревича.

    Вот полный состав юниорской сборной России на чемпионате Европы U-18 в Латвии: разыгрывающие и атакующие защитники - Александр Ершов ("ЦСКА-Юниор", рост 196 см), Макар Коновалов ("ЦСКА-Юниор", 190), Константин Шевчук ("Зенит-Фарм", Санкт-Петербург, 190), Александр Щербенев ("Локомотив-Кубань" - молодежный состав, Краснодар, 190); форварды - Дмитрий Кадошников ("Химки"-ДЮБЛ, 201), Антон Квитковских ("Автодор" - мол., Саратов, 198), Никита Михайловский ("Автодор", 197), Владислав Одиноков ("Химки"-ДЮБЛ, 203 см), Александр Петенев ("Автодор" - мол., 196), Александр Синебабнов ("Хелиос Санс", Домжале, Словения, 201), Александр Шашков ("Хелиос Санс", 208); центровой - Павел Захаров ("Зенит"-ДЮБЛ, Санкт-Петербург, 207 см).

    Наш соперник по предстоящему 3 августа четвертьфиналу представляется весьма грозным оппонентом - Литва. Возможно, это единственное государство в Европе и во всем мире, где именно баскетбол безоговорочно считается видом спорта номер 1. Прибалты в 1/8 финала разгромили Боснию с разницей в 33 (!) очка - 104:71.

    Результаты Чемпионат Европы среди мужских юниорских команд (U-18) в Латвии

    1/8 финала.

    Латвия - Турция - 62:61 (Вентспилс),

    Великобритания - Финляндия - 77:73 (Лиепая),

    Россия - Италия - 79:66 (Вентспилс),

    Литва - Босния и Герцеговина - 104:71 (Лиепая),

    Франция - Греция - 86:81 (Вентспилс),

    Черногория - Испания - 83:78 (Лиепая),

    Германия - Хорватия - 73:60 (Вентспилс),

    Сербия - Украина - 121:49 (Лиепая).

    В четвертьфиналах 3 августа встречаются: Латвия - Великобритания, Россия - Литва, Франция - Черногория, Германия - Сербия.

    Поделиться