01.08.2018 20:30
    Поделиться

    Совокупное состояние российских миллиардеров превысило $250 млрд

    Российские миллиардеры продолжают богатеть. Их совокупное состояние за последние полгода выросло на 13,9 миллиарда долларов, превысив 250 миллиардов долларов. Такой вывод можно сделать из данных обновленного индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI).

    В рейтинге, который публикует Bloomberg, фигурируют фамилии 24 российских миллиардеров. Самым богатым из них, если верить данным BBI, на данный момент является основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 20,4 миллиарда долларов. На втором месте в списке оказался основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин. В его активе 20,3 миллиарда долларов. На третьем месте глава "Новатэка" Леонид Михельсон с капиталом в 19,9 миллиарда долларов. Четвертую строчку занимает один из основных акционеров "Норникеля" Владимир Потанин, владеющий 18,5 миллиарда долларов. Также в пятерке лидеров - крупнейший владелец "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние оценивается в 15,9 миллиарда долларов.

    В мировом рейтинге богатейших людей первая тройка российских миллиардеров - Мордашов, Лисин Михельсон - занимает 44, 45 и 46 места соответственно. Топ по-прежнему возглавляет основатель Amazon Джеффри Безос. Его состояние достигает 147 миллиардов долларов.

    Bloomberg Billionaires Index рассчитывается, исходя из стоимости акций и данных отчетности компаний, в которых фигуранты рейтинга имеют доли.

    Поделиться