02.08.2018 17:49
    Поделиться

    ФАС поддержала идею железнодорожного лоукостера

    Федеральная антимонопольная служба положительно отнеслась к возможности появления в России железнодорожного лоукостера, сообщили в ведомстве. Ранее такую идею озвучили в РЖД.

    "ФАС России положительно относится к вступлению РЖД в борьбу за потребителя, выводу новых продуктов на рынок и повышению качества услуг", - цитирует пресс-службу ФАС РИА Новости.

    Механизм создания лоукостера заключается в том, чтобы выделить старые вагоны, не оборудованные биотуалетами и кондиционерами, в отдельный временный бренд. Таким образом, к трем существующим классам обслуживания - эконом, комфорт и бизнес добавится еще один - эконом-бюджет. Об этом ранее заявили в "Федеральной пассажирской компании" ("дочка" РЖД).

    Поскольку сейчас ФАС определяет цены на перевозку в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования, вагоны класса эконом-бюджет также подпадают под контроль антимонопольной службы. В ФАС подчеркнули, что установленный тариф на плацкарт и общие вагоны является предельным, а РЖД вправе их снижать.

    Поделиться