03.08.2018 17:30
    Поделиться

    Нижегородского депутата задержали по линии Интерпола в Грузии

    На территории Грузии задержан депутат земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Владимир Глушков, обвиняемый в мошенничестве при реконструкции автостанции в Балахне и взяточничестве. Установить местонахождение беглого "парламентария" удалось по линии Интерпола, сообщили в Следственном комитете России.

    Еще одним обвиняемым по этому делу выступает Александр Глушков, брат задержанного, который до недавнего времени являлся депутатом законодательного собрания региона. Сейчас он в бегах. В марте братья были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Заявление в заксобрание о сложении полномочий было передано помощником депутата в июне текущего года.

    По версии следствия, в июле 2015 года Александр Глушков (тогда он занимал пост главы района) получил через посредника, в качестве которого выступил брат Владимир, от директора строительной фирмы взятку в размере 6 миллионов рублей за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства двух многоквартирных домов.

    Кроме того, в период с 2013 по 2016 год Владимир и Александр Глушковы совместно со своим юристом Анной Игнашевой, предпринимателем Владимиром Прядиловым, директором муниципального учреждения Михаилом Громовым и другими лицами под предлогом реконструкции комплекса автостанции в Балахне возвели на ее месте двухэтажный торговый центр. При этом была подделана проектная документация, внесены ложные сведения в официальные документы.

    В результате жители Балахнинского района оказались лишены транспортного узла, а лица, причастные к преступлению, приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым Балахнинскому району был причинен ущерб в размере не менее 100 миллионов рублей.

    В настоящее время через Генеральную прокуратуру РФ решается вопрос об экстрадиции  Владимира Глушкова для привлечения к уголовной ответственности на территории России.

    Поделиться