07.08.2018 18:10
    Поделиться

    Роспотребнадзор оштрафовал McDonald's на 5,5 млн рублей

    Столичное управление Роспотребнадзора провело плановую проверку 44 ресторанов McDonald's в 10 административных округах Москвы.

    Проверяющие нашли целый ряд нарушений, в том числе: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиеническое содержание производственных, складских помещений; не соответствие санитарным требованиям системы вентиляции ресторанов; отсутствие бактерицидных ламп на участках формирования готовых блюд и салатов; реализация продукции с нарушением температурного режима хранения, с неполной маркировкой и с нарушением товарного соседства; реализация продукции общественного питания "на вынос" через окна "МакЭкспресс" и "МакАвто" при отсутствии деклараций о соответствии.

    Не удовлетворило проверяющих и то, что персонал ресторанов нарушает требования к прохождению медицинских осмотров и вакцинации, плохо убирает помещения и не вовремя выносит мусор.

    В аккредитованном испытательном лабораторном центре гигиены и эпидемиологии был исследован 401 отобранный образец пищевых продуктов. 18 образцов не отвечали требованиям нормативных документов Таможенного союза, в том числе 15 образцов - по микробиологическим показателям (салаты, сэндвичи, молочный коктейль, мороженое), три образца - по физико-химическим показателям (мороженое и минеральная вода).

    По результатам проверок на виновных лиц, в том числе юридическое лицо, было вынесено 107 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму 5 554 900 рублей. Все нарушения должны быть устранены.

    Поделиться