08.08.201812:10

Белорусские парламентарии призвали расширить сотрудничество с Японией

Несмотря на то, что солнце встает над Японией на шесть часов раньше, чем над белорусским Полесьем, бюрократическая восточная машина пока не успевает за пакетом парламентских инициатив Минска. Вот почему, по мнению председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, "необходимо расширить договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества". Об этом и шла речь на встрече с руководителем группы межпарламентской дружбы "Япония-Беларусь", председателем специального комитета Палаты представителей парламента Японии по региональному восстановлению Хиромичи Ватанабэ, передает БЕЛТА.

Белорусский политик, прежде всего, обратил внимание японской стороны на  "отсутствие базовых документов, которые определяют вопросы  инвестиций, налогообложения и многие другие ключевые вопросы сотрудничества". Он отметил, что парламентарии с нетерпением ждут соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, о взаимной защите и поддержке инвестиций, об избежании двойного налогообложения. Сейчас они находятся на рассмотрении японской стороны. "Когда мы получим согласования из Токио, незамедлительно приступим к ратификации этих соглашений", - заверил председатель Совета Республики.

Именно активное включение парламентского измерения в политическую повестку дня двух стран, убежден Мясникович, "даст импульс дальнейшему развитию экономических и гуманитарных отношений, в чем Минск очень заинтересован", - подчеркнул он, назвав группы дружбы, которые сформированы в парламентах обоих государств, "хорошим инструментом парламентских контактов и двусторонних отношений между странами".

Заинтересованность в расширении экономического диалога подтвердил и первый белорусско-японский экономический форум, который состоялся в мае этого года в Токио и Осаке. Он доказал, констатировал посол РБ в Японии Руслан Есин, что с учетом современных телекоммуникационных технологий и транспортно-логистических возможностей расстояние давно не помеха для развития торгово-экономического взаимодействия между Беларусью и Японией. Об этом свидетельствует и данные статистики. По итогам прошлого года, как уже сообщал "СОЮЗ",  товарооборот между странами составил $138,8 млн и увеличился по сравнению с 2016-м на 11,7%. При этом белорусский экспорт вырос на 41,4%. Экспортерам удалось продвинуть в Японию товары сырьевой группы, микроскопы, диагностические реагенты, лазеры и устройства на жидких кристаллах, деревянные изделия и мебель, электрические трансформаторы, трикотажные и текстильные изделия.  

Делегация парламента Японии находится в РБ с пятидневным  рабочим визитом до 11 августа. У нее запланированы встречи в министерствах сельского хозяйства и  здравоохранения. Парламентарии Страны восходящего солнца посетят также несколько предприятий, в том числе, "Элему", "Коммунарку", компанию "Гейм Стрим".
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться