08.08.2018 13:32
    Поделиться

    ФАС выпишет сотовым операторам штраф за роуминг

    Все операторы в ближайшее время отменят внутрисетевой роуминг для своих абонентов, то есть в поездках по России за входящий звонок платы больше не будет. Однако по факту операторы все равно нарушили предписание, поэтому к сентябрю власти выпишут им штраф. Для населения такой исход лучший, так как в одиночку оспаривать роуминг у них бы не получилось.

    8 августа в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прошло очередное заседание комиссии, которая занимается рассмотрением дел против операторов "большой тройки" ­- "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), "Мегафона" и МТС. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что с 20 августа внутрисетевой роуминг отменяет "Вымпелком", с 30 августа - "Мегафон". МТС сделает то же самое почти для всех абонентов с 30 августа, для некоторых - до 30 сентября. "Теле2", против которой дело не заводили, но роуминг отменить обязали, сделает это до 31 августа. Причин для роста тарифов в связи с отменой роуминга в ФАС не нашли.

    Предписание отменить внутрисетевой роуминг ФАС выдала четырем операторам еще прошлым летом. Сроки исполнения сдвигались, так как у компаний была разная техническая и финансовая ситуация. Весной этого года терпение ФАС иссякло: служба завела дела против "большой тройки" (все, кроме "Теле2"). ФАС тогда заявила, что предложенная операторами стоимость междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф за неисполнение предписания ФАС до полумиллиона рублей, говорит замгендиректора по правовым вопросам юридической службы "Амулекс" Юлия Галуева. В этом случае она не видит оснований применять максимальный штраф, так как для этого компании должны были ранее привлекать к аналогичным нарушениям или уличать в недобросовестном поведении.

    Однако кроме невыполнения в срок требования ФАС есть еще штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Требование отменить роуминг внутри страны поступило год назад, поэтому операторам могут грозить штрафы, размер которых установит ФАС на основе анализов данных о доходе, полученном каждым оператором от предоставления абонентам услуги внутрисетевого роуминга за год, говорит партнер "НАФКО-Консультанты" Ирина Мостовая. Впрочем, ФАС может и снизить штраф.

    Лично каждому абоненту - пусть даже активному путешественнику - обращаться в суд для взыскания переплаты за роуминг не имеет смысла, полагает Галуева, так как оплата услуг связи прописана в договоре. В свою очередь, Мостовая считает, что в суд идти можно, но смысла тоже не видит: сумма вероятной компенсации явно будет меньше судебных издержек.

    Поделиться