08.08.2018 19:30
    Поделиться

    МИД: Россия никогда не посягала на суверенитет Греции

    Россия никогда не посягала на суверенитет, общественный порядок или государственную безопасность Греции. Обе страны связывают многовековые узы и общая история. Об этом заявили в министерстве иностранных дел РФ в ответ на публикацию в греческой газете Kontra News статьи с абсурдными обвинениями в подготовке плана срыва международной выставки-ярмарки в Салониках.

    "В нынешнем году исполняется 25 лет подписанию Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грецией. Это базовый документ, определяющий ключевые векторы двустороннего взаимодействия. Отражая специфику тесных дружественных связей между нашими странами и народами, Договор обеспечивает их преемственность, неподверженность конъюнктурным изменениям и обращенность в будущее. В нем подтверждается решимость и стремление двух государств активно и последовательно укреплять взаимное доверие и развивать отношения во всех областях на основе принципов уважения политической независимости, суверенного равенства, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела и взаимной выгоды. Этими установками мы и руководствуемся в работе по дальнейшему наращиванию и расширению сотрудничества", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    В МИД также напомнили, что в этом году отмечается 190-летие с момента установления российско-греческих дипломатических отношений. "Наши страны связывают многовековые узы и единые ценности, межрелигиозное взаимодействие, общая история. При этом Россия никогда не посягала на суверенитет, общественный порядок или государственную безопасность Греции. Зачем нашей стране заниматься срывом мероприятий в Греции?" - отметили на Смоленской площади.

    По мнению МИД, такие "недружественные и, откровенно говоря, глупые выпады в адрес России позорят греческую журналистику". "Домыслы Kontra News звучат абсурдно на фоне нашего теплого и уважительного отношения к Афинам как к равноправному партнеру. Записываем эту статью в нашу коллекцию "бульварных фальшивок" о России", - заявили в министерстве.

    В ведомстве "похвалили" автора статьи за хорошую фантазию. Согласно его версии, Москва заплатила местным бандам за участие в протестных акциях в Салониках во время проведения в городе международной выставки-ярмарки и ее посещения премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. И это якобы должно привести к срыву соглашения о переименовании Македонии.

    "В материале греческой газеты Kontra News нет ни слова правды", - подчеркнули в МИД РФ.

    Поделиться