08.08.2018 15:59
    Поделиться

    Полиция ФРГ: Каждое пятое преступление против евреев происходит в Берлине

    Преступления, имеющие явно выраженные антисемитские мотивы, стали слишком часто происходить в Берлине: согласно опубликованному отчету полиции, за первые шесть месяцев 2018 года в столице ФРГ было совершено 80 преступлений, ущемляющих права евреев.

    Как сообщает Die Zeit, показатель в Берлине почти в два раза больше, чем в Баварии, которая занимает второе место с 43 подобными инцидентами за прошедшие полгода.

    Статистику по этим специфическим преступлениям в Германии подводят каждый квартал. Так, если с января по март в Берлине было зафиксировано 26 правонарушений с антисемитским подтекстом, то с апреля по июнь их количество возросло больше чем в два раза и достигло 54, из которых в четырех случаях против евреев был совершен акт насилия. За следующие два месяца права евреев ущемляли еще как минимум 26 раз. Примечательно, что за прошедшие полгода были задержаны всего 23 подозреваемых в совершенных преступлениях.

    По оценкам экспертов, число антисемитских преступлений будет только расти. Эту тенденцию подтверждают показатели 2017 года, когда за весь год в Берлине было совершено 115 преступлений (67 - за первое полугодие и 28 - за второе). По сообщению полиции, в общей сложности в Германии в этом году с января по июнь было зарегистрировано 401 правонарушение, ущемляющее права евреев.

    Напомним, что в мае 2018 года в Германии приступил к работе уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн. Его назначение на специально созданную в кабинете Меркель должность вновь подтвердило масштабы проблемы, которую не хотят замечать большинство европейских политиков. Однако, судя по статистике, искоренить антисемитизм в ФРГ, по всей видимости, будет далеко не просто.

    Поделиться