08.08.2018 22:29
    Поделиться

    Эксперт ОЭСР высоко оценил качество московской системы образования

    Высоко оценил качество московской системы образования и назвал ее одним из мировых лидеров директор по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер. Как стало известно журналистам, сегодня он встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Позже сказал представителям СМИ:

    - Я всегда был заинтересован в системе образования Москвы, одной из лидеров по всему миру. Другая инициатива, которая крайне меня интересует в Москве, это электронная школа".

    По словам Шляйхера, в современном мире очень важным развивать творческое и критическое мышление, умение работать в группе, брать ответственность за результаты своей работы. В ходе разговора с мэром Москвы, он по его собственному признанию понял, что Собянин это очень хорошо понимает, разделяет эту позицию и тоже хочет работать в этом направлении.

    И вообще общение с С.Собяниным очень вдохновило Шляйхера:

    "Я увидел, что это настоящий лидер, который действительно вовлечен в изменение системы образования Москвы, он хорошо разбирается в особенностях образования и знает, куда двигать школу. Его инициатива по стимулированию директоров школ, как он работает с организацией и менеджментом школ очень сильно вдохновляет. Я уверен, что за сильным лидером - школы и образование будущего".

    Напомню, в ходе проведенного в 2016 году исследования качества образования в школах Москвы по стандартам PISA выяснилось, что по уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы входит в шестерку лучших образовательных систем мира. При этом, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучаются 23% от общего числа московских школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире по уровню читательской и математической грамотности.

    Высокое качество школьного образования в Москве во многом предопределила система финансирования школ по единым подушевым нормативам в зависимости от количества учащихся; комплексная интеграция общего, дополнительного и профессионального образования; система независимой диагностики качества образования. В Москве также реализуется система мотивации к достижению высоких образовательных результатов на уровне отдельных школьников (олимпиады), учителей (премирование за высокие образовательные достижения учеников) и школ в целом (рейтинги, гранты).

    Справка "РГ"

    ОЭСР - международная экономическая организация, основной целью деятельности которой является содействие устойчивому экономическому росту и инклюзивному развитию. Деятельность ОЭСР охватывает многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и образование.

    Поделиться