08.08.2018 22:18
    Поделиться

    Кандидат в мэры Михаил Балакин подает в суд за самострой

    Михаил Балакин, кандидат в мэры Москвы от партии "Союз горожан", пообещал подать в суд на мэрию столицы за снос самостроя. На встрече с предпринимателями, среди которых были владельцы этого самостроя, он сообщил, что будет подавать коллективный иск с требованием выплатить компенсации пострадавшим. Он заявил, что намерен добиваться получения достойной рыночной компенсации для всех собственников, чьи объекты были снесены.

    - Считаю, что тогда было принято совершенно вредное решение - город потерял налоговую прибыль и потратился на судебные издержки. В итоге никто из собственников так и не получил справедливой компенсации. Я намерен подать в суд коллективный иск на мэрию Москвы с требованием, чтобы город выплатил обещанные компенсации пострадавшим предпринимателям от сноса торговых павильонов", - сообщил Балакин ТАСС.

    Его юристы, сказал кандидат, сейчас изучают это дело. Балакин полагает, что в ближайшие две недели они смогут обосновать иск и направить его в суд.

    Напомним, в 2014 году в статью 222 Гражданского кодекса РФ были внесены поправки, которые изменили критерии самовольности постройки и расширили права муниципальных властей по сносу незаконно возведенных сооружений. Это дало правительству Москвы возможность в декабре 2015-го принять постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города". И на его основании в 2016 году снести более ста объектов, признанных самостроем. Владельцы ряда объектов самостоятельно подавали иски к городу, но не добились успеха.

    Поделиться