08.08.2018 14:54
    Поделиться

    На Урале вынесли приговор участникам "банды велосипедистов"

    Трое жителей Екатеринбурга - братья и их приятель - признаны виновными в разбое: в 2016 и 2017 годах они совершили три налета на банки. Отличительной чертой банды было использования велосипедов как средства передвижения.

    Напомним, четвертый участник группировки (он был задействован в двух из трех ограблениях) заключил досудебное соглашение, помог раскрыть преступление и уже отбывает положенный срок: в апреле суд приговорил его к шести с половиной годам в колонии строгого режима.

    Итак, согласно информации правоохранительных органов, организатор банды - один из братьев. На счету сообщников - три нападения на отделения. "В июне 2016 года двое обвиняемых с пистолетом и ножом, надев солнцезащитные очки и повязки на лица, зашли в помещение банка, и, под угрозой расправы, вынесли порядка 270 тысяч рублей. В сентябре соучастники совершили разбойное нападение на офис банка на улице Белинского. Тогда их добычей стала сумма свыше 7,3 миллионов рублей (в том числе - в валюте)", - сообщает пресс-служба свердловского СК.

    Третье нападение было совершено уже в июне 2017 года на улице Щербакова. Тогда члены банды использовали велосипеды. Пока трое находились в банке, четвертый наблюдал за обстановкой на улице. Заметив сотрудников полиции, он предупредил соучастников по рации, но один из членов группировки скрыться не успел и был задержан. Вскоре попались и остальные.

    "Сегодня Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Организатор преступного сообщества осужден на 14 лет в колонии строгого режима. Его брат - на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Третий соучастник - на 13 с половиной лет", - передает пресс-служба областной прокуратуры.

    Поделиться