08.08.2018 14:48
    Поделиться

    В Совфеде поддержали решение Верховного суда по иску "Победы"

    Решение Верховного суда России по иску авиакомпании "Победа" об отмене бесплатного провоза вещей помимо ручной клади направлено на защиту прав пассажиров, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Напомним, лоукостер требовал убрать из Федеральных авиационных правил перечень вещей, которые пассажир может бесплатно брать с собой в самолет сверх установленной нормы ручной клади. Верховный суд РФ иск отклонил.

    Это решение направлено на защиту прав граждан при авиаперевозках, заявил Клишас РИА Новости.

    "Утверждения лоукостера о невозможности размещения на борту самолета таких предметов как портплед с костюмом или верхней одежды безосновательны, так как уже на протяжении более десяти лет действуют федеральные авиационные правила, предусматривающие возможность провоза указанных предметов в салоне самолета", - сказал он, добавив, что эта норма до сих пор не вызывала никаких проблем у перевозчиков.

    Сенатор также напомнил, что вопрос соблюдения прав авиапассажиров находится на контроле в Совете Федерации. "Мы с коллегами из министерства транспорта находимся в тесной координации в части недопустимости дополнительных сборов с граждан за минимально необходимый пакет услуг, предоставляемых авиакомпаниями", -предупредил Андрей Клишас.

     

    Поделиться