09.08.2018 23:28
    Поделиться

    Единая валюта может появиться в Африке

    В странах Африки могут ввести единую валюту и континентальный центральный банк. Об этом стало известно по итогам форума Ассоциации Центробанков Африки.

    "Ассоциация действительно начала делать шаги по направлению к этой большой цели: мы приступили к разработке правил и мер, которые позволят создать Африканский центральный банк и единую африканскую валюту", - приводит ТАСС слова главы египетского Центробанка Тарека Амера.

    По его мнению, единая африканская валюта может появиться в 2043 году - после того, как об этом договорятся руководители всех государств на континенте и будут достигнуты определенные финансовые и экономические результаты. В частности, уровни экономического роста, инфляции и валютных резервов, бюджетных дефицитов.

    Отметим, что в марте 2018 года руководители 44 африканских государств подписали договор о создании Континентальной зоны свободной торговли, предусматривающую постепенную отмену таможенных пошлин между странами. Это должно повысить товарооборот на континенте на 60% с нынешних 16% от общего объема внешней торговли.

    Поделиться