09.08.2018 04:59
    Поделиться

    Трамп сможет вводить санкции за вмешательство в выборы США

    Белый дом готовит документ, который наделит президента США Дональда Трампа полномочиями вводить санкции против иностранных граждан, причастных ко вмешательству в американских выборы.

    Экономические меры могут быть применены за усилия по распространению дезинформации, а также за участие в кампании против американских выборов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post, указ является попыткой Вашингтона подчеркнуть "серьезность" своего настроя в отношении виновных во вмешательстве в американские выборы.

    Проект подразумевает введение лидером США санкций "против 10 из 30 крупнейших компаний" страны, замеченной во вмешательстве в выборы. Между тем, согласно материалам издания, в "нет доказательств того, что иностранная держава изменила хоть один голос в ходе выборов в Соединенных Штатах".

    Напомним, что спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил 13 российских граждан и три компании в попытках вмешаться в выборы в США. Москва неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Президент России Владимир Путин и МИД также неоднократно заявляли о надуманности и голословности выдвигаемых против РФ обвинений во вмешательстве в американские выборы.

    Поделиться