09.08.2018 12:13
    Поделиться

    Трампу разрешат вводить санкции за вмешательство в выборы США

    Белый дом готовит исполнительный указ, который позволит президенту Дональду Трампу вводить санкции против иностранцев, вмешивающихся в выборы, сообщает газета The Washington Post.

    По замыслу авторов документа, который занимает восемь страниц, ограничительные меры могут быть введены за распространение дезинформации и за участие в кампании против американских выборов. Проект, в том числе, предусматривает введение санкций против десяти из тридцати крупнейших компаний страны, которая подозревается во вмешательстве в выборы.

    По оценкам экспертов, инициатива администрации направлена на то, чтобы сдержать все более агрессивное законотворчество конгресса в отношении России, а также заблокировать недавний законопроект о введении ограничительных мер в отношении энергетики, финансов и госдолга РФ.

    Напомним, уже более года спецпрокурор Роберт Мюллер ведет расследование о якобы вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года. Однако в ходе разбирательства каких-либо доказательств о влиянии российской стороны на избирательную систему США не представлено.

    Поделиться