09.08.2018 21:30
    Поделиться

    Военным журналистам пропишут реабилитацию

    Союз журналистов России готовит ряд серьезных поправок в закон о СМИ для защиты коллег, работающих в "горячих точках". Об этом в четверг в Новосибирске на региональном медиафоруме сообщил зампредседателя СЖР Алексей Вишневецкий.

    "Мы проводим очень большую работу, готовим целый ряд поправок в закон о СМИ - можно сказать, это будет практически новый закон, направленный на защиту журналистов, работающих в "горячих точках", - рассказал он корреспонденту "РГ". - Хотим предложить расширенную программу страхования для военкоров, работодатель должен нести ответственность за тех, кого посылает в опасные места".

    Кстати, многие редакции и сейчас страхуют своих работников перед опасными командировками.

    По словам Вишневецкого, речь идет не только о страховании журналистов при смертельных случаях или тяжелом ранении, но и о психологической реабилитации. В частности, есть вариант включения санаторного лечения после командировок в зону военных действий.

    "Это часто серьезная психологическая травма. Помимо тяжелой работы есть вещи, после которых долго приходишь в себя и видишь неприятные сны. Думаю, наша инициатива воплотится в конкретные юридические формулировки", - сказал замглавы Союза журналистов.

    Еще одной инициативой станут обязательные ускоренные курсы выживания для журналистов, командируемых в "горячие точки". Там их обучат самым необходимым правилам соблюдения безопасности. Поправки будут готовы в этом либо в следующем году, заключили в СЖР.

    Поделиться