10.08.2018 15:28
    Поделиться

    Более 260 фильмов поборются за награды кинофестиваля в Сараево

    Международный кинофестиваль Sarajevo Film Festival (SFF) открывается 10 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево. В течение восьми дней на суд критиков, экспертов и зрителей, прибывших сюда со всего мира, будут представлены 266 кинокартин из 56 государств, среди которых 52 мировых премьеры.

    Директор фестиваля Мирсад Пуриватра сообщил, что на сегодняшний день SFF входит в пятерку авторитетнейших кинофестивалей Европы. Он также добавил, что "со дня первого летнего фестиваля, организованного нами перед самым окончанием осады города, до сегодняшнего момента Международный кинофестиваль в Сараево развивался в соответствии с целями, которые мы поставили еще в те фронтовые 90-годы прошлого столетия. Одной из основных наших задач была и остается - развитие отечественной и региональной кинематографии, а также оказание поддержки талантливым молодым авторам".

    Между тем, в ходе предыдущего, 23-го фестиваля, специальной награды "Почетное Сердце Сараево" SFF в номинации "За особый вклад в развитие кинематографического искусства" удостоился американский режиссер, сценарист и продюсер Оливер Стоун, представивший тогда здесь свой документальный фильм "Интервью с Путиным". Картина была с интересом воспринята и получила положительные отзывы не только со стороны зрителей, но и экспертного сообщества.

    Организаторы фестиваля рассказывают историю его возникновения. Так, по их словам, "буквально перед самым концом четырехлетней осады Сараево компания Obala Art Centar начала работу над созданием SSF. При этом на начальном этапе основным мотивом его идеологов было стремление обновить гражданское общество и поддержать космополитичный дух города, а уже спустя два десятилетия SSF вырос в авторитетный международный фестиваль с особым фокусом на страны Юго-Восточной Европы (Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Греция, Грузия, Венгрия, Македония, Мальта, Молдавия, Черногория, Румыния, Сербия, Словения, Турция), благодаря чему фильмы, таланты и перспективные проекты из региона могут попадать теперь в центр внимания авторитетных лиц сегодняшней международной киноиндустрии".

    Напомним, что в результате острого межэтнического конфликта в 1992-1995 годах на территории Боснии и Герцеговины погибли более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны. Сараево тогда, по сути, находилось в руинах. Теперь же БиГ по праву стремится стереть следы той ужасной войны и вновь превратить свою столицу в международный центр культуры и искусства.

    Поделиться