10.08.2018 14:20
    Поделиться

    Греция закупит пожарные самолеты в Японии

    Разрушительные лесные пожары, прокатившиеся по Греции в конце прошлого месяца, высветили не только серьезные сбои в работе экстренных служб в борьбе с огненной стихией, но и продемонстрировали критическую ситуацию с отсутствием у греков достаточного количества современной авиационной пожарной техники. С учетом сохраняющейся в стране пожароопасной обстановки в Афинах надеются уже в ближайшее время приобрести крайне необходимые местным пожарным воздушные суда-амфибии в Японии.

    В настоящее время в Греции борьбу с лесными пожарами с воздуха ведет парк из примерно 20 остающихся в строю самолетов "Canadair". Эти воздушные танкеры, способные сбросить около 6 тонн воды на очаги пожаров, приобретались с 1975 по 1990 год в Канаде, с тех пор активно эксплуатировались и к настоящему времени морально и физически устарели.

    Как рассказали "РГ" в Греческой аэрокосмической промышленной компании (HAI), основным претендентом на замену старых противопожарных самолетов "Canadair" в настоящее время являются японские самолеты-амфибии US-2. Предварительные переговоры на счет возможной поставки нескольких подобных машин сторонами уже проведены, подтвердили японские СМИ.

    Если контракт на поставку данных самолетов действительно будет подписан, то он станет первой в истории крупной сделкой такого рода между Японией и страной-членом ЕС. В настоящее время четырехмоторные US-2 используются силами самообороны Японии в качестве поискового и спасательного самолета. При поставке в Грецию на эти машины установят механизмы для забора и сброса воды.

    Ранее покупка самолетов-амфибий US-2 рассматривалась Индией, но ввиду высокой цены - 90 миллионов долларов за 1 крылатую машину - поставка до сих пор не была осуществлена. В случае с находящейся в сложном финансовом положении Греции большую часть расходов предполагается покрыть за счет бюджета Евросоюза, сообщили "РГ" в HAI.

    Примечательно, что другие варианты противопожарных самолетов, в том числе российского Бе-200, не рассматриваются греками "по политическим и техническим соображениям". При этом, по информации "РГ", в Афинах не исключают в будущем аренды в особо пожароопасный период российской авиационной техники, в т.ч. самых больших в мире вертолетов МИ-26 с соответствующим оборудованием.

    Поделиться