10.08.201817:33

Лукашенко остался доволен реконструкцией Гомельской детской больницы

"Построили дворец, иначе не скажешь. Высочайшие технологии, прекрасная больница", - восхитился Александр Лукашенко, осматривая сегодня новое здание областной детской клинической больницы в Гомеле после ее реконструкции.

Президент дал понять, что у каждой истории есть своя предыстория. Подобные центры, по его словам, уже созданы в каждой области, и первоначально проект больницы был предложен для возведения за чертой города. Однако он поручил реконструировать и расширить больничный комплекс именно в областном центре. "Сегодня получился прекрасный квартал с внутренним садиком", - удовлетворенно констатировал он. "И средств не жалко. Это все для наших детей". Глава государства остался доволен и уровнем медицинской помощи детям, отметив, что это стало возможным не только в столичном центре "Мать и дитя", но и в областной клинике.

В больнице заботятся о том, чтобы процесс выздоровления для маленьких пациентов был максимально комфортным. Ребята помладше госпитализируются с родителем. С детьми постарше работает воспитатель, а при длительном пребывании - учителя.
О работе детского организма, его резервах могут подробно проконсультировать родителей специалисты отделения функциональной диагностики. В областном центре обследования проходят и дети с нарушениями ритма сердца. "Если у ребенка обнаружено отклонение от норм на кардиограмме, его направляют к нам. Для проведения обследований используется беговая дорожка, велоэргометр, высокотехнологичное оборудование", - поясняет заведующая отделением Наталья Скуратова. После мониторирования специалисты дают рекомендации, определяют алгоритм и режим дальнейшей физической нагрузки. Узнать возможности своего организма помогают и детям, которые планируют заниматься спортом на профессиональном уровне.

Лукашенко посетил корпуса и блоки больницы, пообщался с медперсоналом и родителями пациентов. Как заверили главу государства, потенциала больницы достаточно для качественного охвата необходимой медпомощью не только жителей областного центра, но и всего региона.

Президент поручил оперативнее решить ряд организационных вопросов, поручив взять их на контроль руководству Гомельской области. Особенно это касается укомплектования лечебного учреждения медицинским персоналом. Соответственно предъявляются и повышенные требования к квалификации медработников. Президент поручил оперативно устранить и отдельные недоработки по оснащению больницы современным оборудованием и техникой. "Это должен быть суперцентр, и оборудование должно ему соответствовать", - заявил он.

"Выздоравливать в буквальном смысле здесь помогают даже стены", - замечают родители пациентов, внимательно рассматривая рисунки в коридорах, отделениях, выполненные студентами гомельских вузов.

"Мы стараемся поддерживать такую атмосферу, чтобы ребенок не ощущал дискомфорта, оторванности от дома, своей семьи", - добавляет главный врач больницы Вячеслав Ижаковский, утверждая вслед за отцом медицины - Гиппократом, что это важнейший фактор на пути к выздоровлению организма.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться