11.08.2018 09:42
    Поделиться

    Премьер Японии заявил о желании пойти на третий срок

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем желании участвовать в сентябрьских выборах председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Это произошло на родине его предков в городе Ямагути. В случае победы политик сможет еще в течение трех лет управлять страной.

    "Цели, которые стояли передо мной шесть лет назад, не изменились", - подчеркнул глава японского кабмина. Его цитирует агентство Киодо. Абэ занял премьерское кресло в декабре 2012 года. Он также напомнил о своем стремлении пересмотреть конституцию страны. "Пришло время внести поправки в конституцию", - сказал он.

    Ранее японские СМИ утверждали, что Синдзо Абэ официально объявит о своем намерении побороться за премьерское кресло в конце июля. Руководитель кабмина в программе одного из интернет-каналов пояснил, что примет соответствующее решение, когда в Токио громко стрекочут цикады. Японское метеорологическое агентство оперативно подсчитало, что это время выпадает на 21 июля.

    Известно, что конкуренцию действующему премьеру в борьбе за кресло главы правительства составит Сигэру Исиба - депутат местного парламента и бывший генеральный секретарь ЛДП. В разное время он руководил министерством обороны страны и сельскохозяйственным ведомством, а также политсоветом правящей партии.

    Впрочем, эксперты уверены в убедительной победе Синдзо Абэ на выборах председателя ЛДП. Его рейтинги среди населения по-прежнему высоки. Курс действующего премьера поддерживают ведущие силы в ЛДП.

    По результатам августовских соцопросов, деятельность японского кабмина позитивно оценивает 41 процент респондентов, что на два пункта ниже показателей за прошлый месяц. Свое недовольство работой японского правительства высказало сопоставимое число людей.

    Поделиться