11.08.2018 17:21
    Поделиться

    Крымчане смогут дольше всех наблюдать за метеорным потоком Персеиды

    Жители и гости Крыма смогут увидеть метеорный поток Персеиды максимально ярко и долго благодаря позднему рассвету и безлунной ночи, считает крымский астроном Александр Якушечкин.

    - Восход Солнца в Крыму наступит позднее почти на час, чем в Москве, а значит, радиант потока Персеид поднимется еще выше и можно будет увидеть больше метеоров, - цитирует Якушечкина РИА Новости.

    По его словам, в этом году у наблюдателей многократно повысятся шансы увидеть метеоры даже небольшой яркости.

    - В этом году сложились особенно хорошие условия для наблюдения Персеид, так как 11 августа Луна проходит фазу новолуния, а это означает, что на протяжении всей ночи небо будет темным, не засвеченным Луной, - напомнил Якушечкин.

    Астроном рассказал, что метеоры будут видны на небе с 10 часов вечера до рассвета. Для наблюдения за ними лучше всего лечь ногами на северо-восток (там будет находиться созвездие Персея - радиант потока) и смотреть прямо в зенит - так в поле вашего зрения попадет максимальное число метеоров.

    Во время активности Персеид также можно будет увидеть планеты Солнечной системы: Венеру (яркая планета появляется в вечернем небе сразу после захода Солнца, в созвездии Девы), Юпитер (виден в первой половине ночи на юго-западе, в Весах), Сатурн (в первую половину ночи в южном направлении, в созвездии Стрельца), Марс (яркая красноватая точка, которая в течение ночи переместится с юго-востока на юго-запад).

    С 11 по 13 августа метеорный поток Персеиды станет максимально ярким. Свечение белых метеоров может длиться несколько секунд. Наблюдать астрономическое явление смогут жители всего Северного полушария планеты.

    Поделиться