11.08.2018 17:58
    Поделиться

    Сербия надеется продолжить поставки персиков в Россию

    Сербия до последнего времени экспортировала в РФ до 90 процентов своих персиков и нектаринов. И после того, как претензии Россельхознадзора в отношении косточковых плодов будут сняты, надеется продолжить их поставки. Об этом заявил глава Минсельхоза Сербии Бранислав Недимович.

    "Речь идет о ситуации, которая в некотором смысле ожидаема и связана с появлением грибка в персиках и нектаринах, который возникает из-за большого количества влаги в этих плодах, - заявил министр в интервью РИА Новости. - Данные виды сельхозпродукции наряду с малиной и ежевикой более всего подвержены порче из-за дождей".

    Напомним, что ранее Россельхознадзор заявил о введении с 15 августа временных ограничений на поставки в Россию косточковых культур (персики, абрикосы) из Сербии и Македонии. Причина - заражение плодов опасным карантинным объектом - бурой монилиозной гнилью. Но особую тревогу вызвал тот факт, что партии плодов сопровождались государственными фитосанитарными сертификатами, подтверждающими их безопасность.

    Поделиться