11.08.2018 12:09
    Поделиться

    В Японии 70 тысяч человек вышли на акцию протеста против базы США

    В японской префектуре Окинава около 70 тысяч человек вышли на акцию протеста против переноса авиабазы корпуса морской пехоты "Футэмма" из густонаселенного города Гинован в живописное местечко под названием Хэноко (оба населенных пункта находятся на Окинаве - прим. "РГ").

    "Нет базе в Хэноко", - звучали лозунги.

    Митинг прошел в городе Наха, административном центре самого южного японского региона, передает издание "Майнити симбун". На мероприятии выступил заместитель губернатора Окинавы Киитиро Дзяхана. Политик исполняет обязанности главы региона после кончины Такэси Онаги, который в течение долгого времени боролся с военным присутствием американцев на Окинаве. Собравшиеся почтили минутой молчания память о нем. "Спасибо, губернатор Онага", - было написано на многих плакатах. Дзяхана пообещал продолжить борьбу за вывод базы "Футэмма" за пределы префектуры.

    Такэси Онага ушел из жизни 8 августа в возрасте 67 лет. Он страдал от рака поджелудочной железы. Врачи выявили недуг около года назад. В апреле 2018 года японец перенес сложную операцию. В конце июля состояние здоровья губернатора резко ухудшилось, после чего он был госпитализирован.

    Местные жители были шокированы печальным известием, которое потрясло всю Окинаву. Онага до последнего дня отстаивал интересы своих избирателей. Он исполнял обязанности губернатора Окинавы с 2014 года. До этого в течение 14 лет политик руководил городом Наха. Люди боятся, что после смерти Онаги регион может возглавить менее принципиальный политик. Нового руководителя префектуры предстоит избрать уже в сентябре.

    Противостояние официального Токио и губернатора Такэси Онаги ярко проявилось на фоне проблемы передислокации авиабазы корпуса морской пехоты США под названием "Футэмма". По этому поводу он неоднократно спорил с премьер-министром страны Синдзо Абэ, встречался с руководством оборонного ведомства и даже ездил в США, чтобы донести чаяния жителей Окинавы до американских властей. Впрочем, официальный Токио и Вашингтон проигнорировали мнение людей и продолжили подготовительные работы к переносу базы в Хэноко.

    Напомним, что на территории Окинавы расположено более 70 процентов американских военных объектов в Японии. При этом префектура занимает всего около 0,6 процента от общей площади государства.

    Поделиться