12.08.2018 16:22
    Поделиться

    Лавров назвал условие новой встречи "нормандской четверки"

    Очередная встреча в "нормандском формате" (Германия, Россия, Франция, Украина) может состояться, если будут выполнены достигнутые ранее договоренности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов в казахстанском Актау, где проходит саммит Прикаспийских государств.

    "Мы за активную работу "нормандской четверки", но чтобы эти встречи не заканчивались договоренностями, которые не выполняются", - подчеркнул Лавров.

    Он отметил, что в ходе саммита "нормандской четверки" в 2015 году в Париже и в 2016 году в Берлине "была достигнута договоренность очень конкретная, сами лидеры на карте обозначили три населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств". Однако, напомнил министр, разведение сторон произошло только в двух пунктах из трех, что же касается третьего, то там украинская сторона прикладывает значительные усилия, чтобы сорвать договоренность.

    Также Лавров отметил, что Киев не выполняет договоренность по формуле Штайнмайера, достигнутую в Париже, о возможности введения особого статуса для Донбасса.

    Поэтому, подчеркнул министр, "мы попросили наших коллег, которые хотят "нормандскую четверку" вновь собирать на высшем уровне все-таки хотя бы из уважения к главам государств сделать это после того, как предыдущие соглашения будут воплощены в жизнь".

    Поделиться