12.08.2018 19:10
    Поделиться

    Умер актер из "Улиц разбитых фонарей" Анатолий Узденский

    Актер московского "Современника", народный артист России Анатолий Узденский скончался в возрасте 66 лет в Новосибирске, где проводил отпуск.

    Об этом передает сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра, которому Узденский посвятил тринадцать лет.

    "Скончался народный артист России Анатолий Узденский, актер "Современника", теплый, яркий, талантливый человек", - говорится в сообщении.

    "Он поехал в Новосибирск, город, который был ему родным долгие годы. Судьба распорядилась так, что именно там перестало биться его сердце", - уточнили в театре.

    Прощание и похороны артиста пройдут в Москве, о дате и времени станет известно позднее.

    Анатолий Ефимович Узденский родился в 1952 году. Учился в студии при Павлодарском драмтеатре, Казахстан. Окончил Новосибирское театральное училище. Служил в Новосибирском драматическом театре "Старый дом" (1982-2004) и в Санкт-Петербургском "Театре на Литейном". В 2005-м пришел в "Современник" уже сложившимся актером.

    Памятен театралам по ролям Чебутыкина в чеховских "Трех сестрах", Пейджа в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, Беккера в "Трех товарищах" Ремарка.

    На экранах дебютировал в 1990-м, в драме Хотиненко "Рой". Далее были фильмы и сериалы "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Ментовские войны", "Бандитский Петербург", "Тупой жирный заяц", где актер сыграл могильщика, "Моргмэн", "Шкварки", "Кровавая барыня".

    Поделиться