12.08.2018 19:10
    Поделиться

    В Выборге экстренно госпитализирован мультипликатор Гарри Бардин

    Один из самых известных и новаторских советских, российских мультипликаторов, 76-летний Гарри Яковлевич Бардин был госпитализирован сегодня днем в Выборге, где должен был выступать на фестивале "Окно в Европу".

    Как передает "Пятый канал", Бардин почувствовал себя плохо и был на "скорой" доставлен в одну из городских больниц. Где режиссеру поставили предварительный диагноз - кишечное кровотечение.

    По уточнению канала, сейчас Гарри Яковлевич находится в хирургическом отделении. Все основные процедуры запланированы на завтра, в частности - гастероскопия.

    Состояние артиста стабильно, и его жизни ничего не угрожает - успокаивает ресурс.

    Гарри Бардин (настоящая фамилия Барденштейн) родился в 1941 году в Чкалове. Окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе - 1968-м, работал драматическим актером в театре имени Гоголя, снимался в кино (например - инженер химкомбината в "Москва слезам не верит"). В то время начал пользоваться сценическим псевдонимом Бардин. Озвучивал мультфильмы (Айболит в "Айболите и Бармалее" 73-го, Железный Дровосек в "Волшебнике Изумрудного города" 74-го).

    В 1974-м написал совместно с Василием Ливановым пьесу "Дон Жуан" и был приглашен Сергеем Образцовым в качестве режиссера-постановщика в его знаменитый Государственный Центральный театр кукол.

    С 1975-го начал работать режиссером-мультипликатором на "Союзмультфильм", за пятнадцать лет сняв там пятнадцать фильмов.

    Среди наиболее прославленных работ: "Летучий корабль" (где озвучил Царя), "Серый Волк энд Красная Шапочка", "Брэк!", "Банкет", серия "Чуча", "Пиф-паф, ой-ой-ой", "Выкрутасы" ("Золотая пальмовая ветвь" Каннского МКФ).

    Поделиться