12.08.2018 17:27
    Поделиться

    Видео: Муравей попытался украсть бриллиант в ювелирном магазине

    В Италии сотрудники ювелирного магазина смогли сделать видео с муравьем, который попытался похитить бриллиант. Насекомое легко справлялось с грузом, размеры которого превышали его собственные. Возможно драгоценный камень муравей планировал использовать в качестве строительного материала для муравейника.

    Отметим, что черные и рыжие лесные муравьи весят около 5-7 миллиграммов и способны носить тяжести, вес которых в 50 раз выше массы насекомого.

    Секрет в том, что с уменьшением размеров тела насекомого его масса уменьшается пропорционально третьей степени длины тела, а площадь поперечного сечения мышц, которая определяет абсолютную силу, уменьшается соответственно лишь квадрату длины тела, то есть, в меньшей степени, чем масса тела. Благодаря этому факту крошечные муравьи и способны перемешать большие грузы.

    Ученые также выяснили, что муравьи соблюдают баланс при перемещении с тяжестями. Длинные грузы они переносили под большим углом, чем более короткие объекты такой же массы. Опуская голову вниз, муравьи увеличивают угол наклона, а, поднимая голову, - уменьшают угол.

    Поделиться