12.08.2018 16:30
    Поделиться

    Водитель провалил тесты на алкоголь и все виды наркотиков в Испании

    На севере Испании водитель умудрился провалить тесты на алкоголь и сразу четыре вида наркотиков. Как пишет El Mundo, полиция остановила автомобиль в субботу неподалеку от города Каркастильо, где местные жители накануне устроили торжества (после праздников правоохранительные органы пиренейского королевства традиционно усиливают проверки на наличие в организме тех, кто садится за руль, алкоголя или запрещенных веществ).

    Как показывает статистика, в Испании тесты на наркотики проваливают до 40 процентов остановленных полицией водителей. Но данный инцидент удивил даже видавших виды стражей порядка. Оказалось, что сидевший за рулем транспортного средства был под воздействием не только спиртного, но и каннабиса, амфетамина, кокаина и опиатов (именно на эти четыре наиболее распространенных вида наркотиков инспекторы проводят проверки).

    Этим нарушения не ограничились. Как оказалось, в автомобиле находилось шесть человек при всего лишь пяти местах, и никто из них не был пристегнут.

    В итоге водителю были выписаны несколько штрафов общей суммой 2200 евро, а с его водительского удостоверения списано 15 баллов (изначально дается 12 баллов, при аккуратном вождении можно получить еще три балла, а за нарушения их снимают, как только их количество достигает нуля, права отбираются, и необходимо заново сдавать экзамен).

    Кстати, отказ сдать слюну на анализ - гораздо более серьезное преступление, чем само употребление алкоголя или наркотиков перед тем, как сесть за руль, за это можно получить и тюремный срок.

    Поделиться