13.08.2018 18:32
    Поделиться

    Эксперты выяснили, сколько часов в день работают россияне

    Россияне не прочь задержаться на своем рабочем месте после окончания трудового дня. Эксперты компании "Avito Работа" провели опрос и выяснили, что 63% россиян перерабатывают, при этом 58% довольны продолжительностью рабочего дня. Своими выводами они поделились с "Российской газетой". При этом мужчины в три раза чаще женщин задерживаются на работе для того, чтобы дополнительно заработать.

    43% опрошенных рассказали, что проводят на работе от 9 до 12 часов в сутки, несмотря на положенные восемь. Нормы придерживаются треть опрошенных (35%). Каждый десятый отдает работе менее восьми часов в день. 6% участников опроса ответили, что буквально живут на работе (24 часа в сутки). 71% респондентов сильного пола признались, что часто задерживаются на работе сверхурочно. У женщин этот показатель ниже - 55%.

    28% опрошенных пояснили, что уйти домой вовремя им мешает слишком большой объем задач, который они должны выполнять в течение рабочего дня. 16% руководствуются принципом "время - деньги", ведь дополнительно потраченные часы дают возможность заработать. Примерно столько же - 15% - имеют гибкий график, и их рабочий день зависит от фактической нагрузки. В свою очередь, 14% жалуются на плохую организацию трудового процесса. В меньшинстве те, кто задерживается из-за того, что любит свою работу - 6%.

    Поделиться