14.08.2018 20:46
    Поделиться

    Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Улюкаева

    Мосгорсуд отклонил кассацию на приговор экс-министру
    Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, осужденного за взяточничество.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда, кассационная инстанция Мосгорсуда отказала в передаче жалобы Улюкаева на рассмотрение президиума суда.

    "Суд постановил отказать в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда.

    Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела и которые являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, судебными инстанциями не допущено, - отметили в пресс-службе. - В связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы адвокатов Гриднева Т.В., Каштановой Л.В. в защиту интересов осужденного Улюкаева А.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется".

    Защита бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева подала кассационную жалобу на приговор в начале июня. Теперь, когда Мосгорсуд отклонил эту жалобу, защита экс-министра может обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

    Адвокат Лариса Каштанова заявила, что защита намерена и дальше обжаловать приговор Улюкаеву, как предусмотрено в рамках закона. Она подтвердила, что следующей инстанцией будет Верховный суд.

    15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в 130 млн рублей за получение взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за выдачу положительного заключения на покупку "Башнефти".

    Сам Улюкаев своей вины не признал и назвал все произошедшее с ним провокацией. Согласно версии защиты, бывший министр получил от главы "Роснефти" сумку с 2 миллионами долларов, будучи уверенным, что в ней находится вино. Он стал первым федеральным министром в России, задержанным при исполнении полномочий.

    Мосгорсуд 12 апреля подтвердил восьмилетний срок в колонии и 130-миллионный штраф для Улюкаева, но исключил наказание в виде запрета работать чиновником после освобождения.

    Экс-министр имеет право занимать должности в муниципальных образованиях и госорганах, но не может осуществлять функции представителя власти, отметили в суде.

    В начале июня экс-министр был этапирован в исправительную колонию строгого режима в Перемерках под Тверью для отбытия наказания. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в колонии он получил должность библиотекаря, а в свободное время много читает и пишет стихи.

    Поделиться